您的位置: 首页> 万博亚洲> 政策法规> 详细内容

司法行政(法律服务)案例库法治宣传案例

来源: 发布时间:2017-08-12 浏览次数: 【字体:

司法行政(法律服务)案例库法治宣传案例

一、案例基本信息采集

例 类 型:行政执法

案例报送单位:津市市卫生和计划生育局

稿:津市市卫生计生综合监督执法局赵道明、肖峰

稿:津市市卫生和计划生育局戴剑贵

检索主题以案释法

二、案例正文采集

从一起非法行医看普法的重要性

【案情简介】

2017年3月14日上午,津市市卫生和计划生育局卫生监督员章早立、陈本忠、王忠一行3人在李厚清的陪同下对其经营的诊所进行现场监督检查时发现:李厚清未取得《医疗机构执业许可证》擅自开展诊疗活动。

【调查处理】

依据《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(一)款和《津市市卫生行政处罚裁量权基准》第五章第二十六节第一条第一款的一般违法行为"对未取得《医疗机构执业许可证》擅自执业的,责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,处以三千元以上一元以的罚款"的规定,除2017年3月14日已下达卫生监督意见书责令立即改正违法行为外,拟给予行政处罚:1、责令立即停止执业活动;2、罚款人民币叁仟元(¥3000.00元)。

【法律分析】

该案是一起未取得《医疗机构执业许可证》即擅自开展诊疗活动的典型案件,必须根据《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(一)款和《津市市卫生行政处罚裁量权基准》第五章第二十六节第一条第一款进行处罚2017年515日,津市卫生计生局向××下达了《行政处罚告知书》(津卫医告字〔2017〕001号),告知××违反了《医疗机构管理条例》第二十的规定"任何单位或者个人,未取得《医疗机构执业许可证》,不得开展诊疗活动"。依据《医疗机构管理条例》第四十四条、《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(一)款和《津市市卫生行政处罚裁量权基准》第五章第二十六节第一条第一款的一般违法行为"对未取得《医疗机构执业许可证》擅自执业的,责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,处以三千元以上一元以的罚款"的规定,除2017年3月14日已下达卫生监督意见书责令立即改正违法行为外,拟给予行政处罚:1、责令立即停止执业活动;2、罚款人民币叁仟元(¥3000.00元)。××对以上处罚未进行陈述和申辩。随后津市卫生计生综合监督执法局向××下达了《行政处罚决定书》(津卫罚决字〔2017〕001号)。2017年7月31日,××缴纳三千元罚款,完全履行到位。此案主体正确,程序合法,法律法规依据合理充分

【典型意义】

一、此案的查处可以警示、告诫非法行医者是国家的打击对象,打击非法行医始终是我们工作重中之重,作为医务人员必须要增强依法执业的意识。

二、案中××的处罚可以让老百姓有一个更的就医环境,同时也提高了人民群众的自我保护与积极参与意识,更好的保障了群众的身心健康。

此案同时也提醒我们要加强普法宣传,真正做到谁执法谁普法,通过宣传让群众知晓,进一步增强全社会打击非法行医的意识

津市市卫生和计划生育局

2017年8月12日


(终审 :津市市卫计局)