您的位置: 首页> 万博官网

信访内容

来信情况
信件标题 恳请环保部门对桥头居民区的环境进行整治
来信人 宋** 来信日期 2019-01-09
信件内容
在津市桥头好润佳超市后面,刘聋子粉管附近,是居民居住密集区,但近一两年来开设了不少小餐馆,有的餐馆厨房并没有按要求将炒菜的油烟排入地下,而是直接向上排入大气中,有的厨房上方就是居民楼,油烟直接飘向居民窗户(比如有个叫"老李餐馆"的),有的餐馆虽然安装了油烟排入地下的管道,但坏了不修,形同虚设,采用大力风扇排烟。一到中饭晚饭时候,油烟四处飘散,居民们不得不紧闭门窗,但油烟仍会飘进家中,对身体健康带来巨大危害。恳请相关部门对排烟不合规的餐馆进行整治,保障居民健康,保障津城环境。临近年关,多家餐馆会陆续歇业,若来年情况没有改善,我将向省市政府网站继续投诉。
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-01-11
办理结果
              

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:今年以来,我局对餐馆油烟排放问题一直进行监管,对不按规定排放的餐馆一律责令限期整改。接到您的诉求后,城管局马上并会同社区工作人员到现场进行查看,经查确实存在有未经处理随意排放油烟的现象。针对此情况,执法人员逐一与违规排放餐馆业主进行沟通,对造成的影响进行告知,要求必须按要求排放。经过耐心沟通后,餐馆业主表示以后一定注意并及时改正,杜绝此类事情的再次发生。感谢您对城市管理工作的关心与支持!

市城管局