您的位置: 首页> 万博官网

信访内容

来信情况
信件标题 转学生的教育就读问题
来信人 杨** 来信日期 2018-12-21
信件内容
家里有小孩目前在外省读小学四年级,年后想转回老家的小学读四年级下册,孩子本人的户籍所在地是三洲驿刘公桥,但因为老家棚改拆迁,新房安排居住在汪家桥城东某小区,属私房有房产证。想咨询一下我家孩子这个情况应该在津市哪所小学报名?需要提前办理什么手续?望尽早回复!谢谢
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2019-01-02
办理结果
              

市民朋友:

您好!您的来信已收悉,现回复如下:根据《湖南省中小学学籍管理办法》(湘教发〔2015〕8号)规定:转入学校如果学位已满,义务教育阶段由主管教育行政部门按相对就近入学原则合理安排,并责成接收学校按有关规定办理。当前,教育部、省政府都在认真组织开展消除大班额专项行动,根据教育部办公厅颁发的《关于做好消除大班额专项规划有关工作的通知》(教基一厅〔2016〕4号)、《湖南省人民政府办公厅关于开展消除大班额专项行动的通知》(湘政办函〔2017〕99号)、国务院教育督导委员会办公室《关于开展2018年春季开学工作暨学校安全风险防控专项督导检查工作的通知》(国教督办函〔2018〕10号)等文件精神,结合津市实际,目前,包括津市一小、二小在内的我市城北区小学学位总体严重超员,根据文件规定,不得再新增大班额。因此,当前还只能安排您的孩子在五小或七小就读,市政府已经规划在城东新建高标准的寄宿制小学,当学位空缺时,我们会优先满足您的需求。

谢谢您对教育工作的理解和支持!

市教育局